As melhores comidas para fazer e vender

Um dinheirinho extra é sempre muito bem-vindo para complementar a renda e trazer aquela “folguinha” na carteira no final do mês. Nós do Tudo Gostoso fizemos uma lista com algumas dicas de comidas fáceis de preparar e mais fáceis ainda para vender. Também vamos te explicar como calcular o valor de cada item para ajudá-lo a gerar lucro.

Gostou da ideia de ter o seu próprio negócio e ter sempre aquele dinheirinho a mais no final do mês? Então confira as nossas dicas e mão na massa!

Já pensou em abrir o seu próprio negócio? Que tal começar a preparar algumas delícias em casa para vender? Separamos algumas idéias incríveis de receitar fáceis de fazer e que vão te ajudar a garantir um dinheirinho a mais no final do mês!

Brownies

Não poderíamos começar falando de outra receita! Este doce é simples de fazer, tem ingredientes baratinhos e rende muito. Depois que o brownie estiver pronto, você pode cortá-lo em quadradinhos, embalar e vender na faculdade, no trabalho ou na sua vizinhança. O segredo para começar com seu negócio com o pé direito é evitar o desperdício de ingredientes. Não faça mais do que planeja vender e não tenha pressa! Comece devagar e vá aumentando a produção aos poucos. Por ser uma receita com poucos gastos e fácil de fazer, sugerimos o valor de R$ 3,00 por unidade. Quer começar a vender os seus? confira esta receita em nosso site!

Brigadeiros gourmet

Agora, falando sério. Quem tem coragem de resistir a um brigadeiro? Ninguém, né? Principalmente se forem aqueles com sabores, recheios e coberturas diferentes… Hum! Eles acabam chamando mais atenção por terem uma aparência diferenciada. O sabor, então… Nem se fala! O TudoGostoso te dá o empurrãozinho que faltava para começar a vender essa delícia. Confira algumas ideias legais desta receita no nosso site e comece já a produção!

Cookies

Tem coisa mais gostosa do que o sabor de um cookie caseiro? Que tal preparar esta receita super rápida e vender para seus colegas de trabalho?

Para calcular por quanto os cookies podem ser vendidos (o calculo serve para qualquer receita, tá?), comece avaliando quanto exatamente você gastou para executar a receita. Por exemplo, se você gastou R$ 50,00 de material e renderam 60 cookies, basta dividir R$50 por 60 unidades = R$ 0,83 de custo por unidade.

Depois, multiplique esse valor R$ 0,83 x 3 = R$ 2,50 (valor a ser cobrado por cada cookie).

Cupcakes

O famoso bolo de cenoura com cobertura de chocolate vem nesta receita em formato de cupcake e consegue ficar ainda mais irresistível! Faça uma fornada desta delícia e ofereça como degustação para amigos, em casas de festas próximas a sua casa, na sua faculdade… Depois, é só se preparar para receber as encomendas para festas, recepções, casamentos… Todo mundo vai amar!

Bolo no pote

Depois do almoço, quem é que resiste a uma sobremesa? Além de saboroso e molhadinho, o bolo no pote é um doce prático e fácil de ser transportado e armazenado. Separamos esta receita que pode até parecer complicada, mas vale super a pena por render bastante! Se você mora em um prédio ou condomínio, que tal colocar um aviso em um local bem à vista para que seus vizinhos fiquem sabendo como adquirir essas delícias?

Coxinha

Agora vamos entrar em um assunto um pouquinho mais sério. Quem no mundo não ama coxinha? Essas belezas se vendem sozinhas! Separamos uma receita que leva pouquíssimos ingredientes (ou seja, baratinha de fazer) e que tem aquele sabor incrível que já conhecemos, certo? Crocante por fora e macia por dentro!

Recomendadas
Pela Web